Автор Тема: МК по картинам из шерсти  (Прочитано 11078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SeVera

  • Гость
МК по картинам из шерсти
« : 22 Август 2012, 22:36:30 »
Итак, по просьбам одноклассниц :)
Делаем картину из шерсти- Яблочки

Для этого нам понадобится шерсть гребенная ленточная, оттенков-чем больше,тем лучше,
 рама для картинки, желательно с оргалитом для подложки и обязательно со стеклом, пластик выпучивается, и выглядит не очень красиво,кроме того он мутнее и наша красота будет выглядеть не так ярко,
белая ткань- можно использовать любую, я пользуюсь фланелью, к ней волокна шерсти прилипают, и ничего не елозит и не деформируется
острые ножнички, пинцет, лист белой бумаги ну и собственно сама картинка, с которой мы будем срисовывать наши яблочки :)
и самое главное- терпение, спокойствие  , немножко азарта и хорошее настроение! :good1:
берем оргалит(ну в крайнем случае картон, только прочный
вырезаем по размеру белую ткань-именно белую,на таком фоне цвета выглядят ярче
фон у нас синий, выгребаем все синие оттенки и начинаем примерять какие подойдут
  есть несколько способов выкладки фона- один из них- выдергивать прямо с края ленты тонкую прядь и укладывать в определенном направлении,заполняя все пространство, мы будем делать иначе,методом нащипа :D прядочку шерстки зажимаем в кулачок, сделав петельку на палец, и с этого пальца сощипываем другой рукой пушинки,много не надо,иначе рисунок будет волокнистый,. В общем нащипываем и раскладываем тонкими-тонкими слоями, их может быть до 6-8 слоев, не бойтесь,толсто не будет :)(тут я на мышь нацепила,чтоб рука для съемки была)
вот так наслаиваем-наслаиваем, периодически проводя проверку стеклом- приложили,прижали, где плешки- добавили :)
затемнили края, высветлили серединку, так я пыталась акцентировать на том,что пушинки должны быть очень тоненькие, прозрачные, и при переходах цвета нужно взять в ручку 2-3 оттенка, щипать одновременно , тогда не будет резких переходов . Девочки,не забудьте прижать стекло и проверить! И вообще проверку стеклом надо проводить как можно чаще,особенно в стратегических моментах- так сразу видны дефекты ;)
Верх фона готов, приступаем к нижней части- столешнице. Сначала так же нащипываем самый низ фона,он темно -синий, а поверх него выбираем шерстку цвета древесины, и укладываем первым способом- тонким пластом. Столешницу надо оформить, выделить грани, для этого тонкую прядочку более темной шерсти катаем в жестких ладонях.Так делают стебельки для цветов,веточки, ну и разные тонкие линии,где нужны :),можно в несколько цветов сразу,только очень тоненько! ножницами срезаем все,что выползает за края картинки
фон готов! там в серединке остались плешинки, но они будут закрыты яблочками, поэтому я особо не старалась их спрятать :) продолжение после чаепития ;)
« Последнее редактирование: 22 Август 2012, 22:46:17 от SeVera »

SeVera

  • Гость
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #1 : 22 Август 2012, 23:52:55 »
подкрепились, продолжаем :D
достаем запасы красных, желтых,оранжевых и зеленых цветов, если самим сложно выщипывать и путать шерсть-приглашаем помощницу :D, я так обычно и делаю

Нащипываем красную шерсть, придем ей примерно круглую форму, слегка прижимаем и трем в твердых ладошках,чтоб плюшечка уплотнилась, ножничками из этой лепешечки вырезаем кружок, кладем на фон, куда решите, и так 3 раза :)красным добавляем краешки нашего яблочка, чтоб были ровные и яркие, в серединку нащипываем чуть-чуть более светлого , я брала оранжевый, по краям вниз, где тень темно-бордовый,

 выравниваем форму еще раз ножничками прямо на полотне, аккуратно,чтоб не срезать фон, и пинцетиком убираем лишнее. Ну вот, яблочки почти созрели, осталось их украсить и придать объемы :)
 
Мелко нарезаем  черную шерсть, пинцетиком выкладываем небольшими кучками ээээ... как это у яблок называется? ну где хвостик и с другой стороны? в общем- во впадинки! Лучше это делать на лист белой бумаги, но я поленилась вставать :D
Листики нащипываем так же, как яблочки, из нескольких оттенков зелени, плюшечку слегка вытягиваем и скручиваем кончики- вот почти и листок готов!раскладываем, любуемся...
скатываем веревочку,из нескольких оттенков коричневого, режем на кусочки-это будут веточки и черенки, находим для них место :D
на листиках тоненькими веревочками выкладываем прожилочки, блики и  тени-  маааленькими нащипаными плюшечками, здесь прядочки лучше рвать, а не резать
ну вот, яблочки все на месте( последнее я добавила позже, чтоб под него листик не пихать), листочки есть, тени есть... чего-то не хватает? блекло и плоско...а! нет бликов! нет солнышка! рисуем блики :)

 Берем белую прядочку, ( с любой нарезкой так делать удобнее) разрезаем пополам, складываем, и от места среза режем мелко-мелко... Пинцетиком накладываем блики, если они нужны совсем мелкими искорками- пользуемся кисточкой, тихонько разметая нарезку по нужному участочку.

Все! закрываем картинку стеклом, ставим в красивую рамочку, вешаем на стенку- любуемся и радуемся! А если кому-то подарить- изумлению и восторгу не будет предела ;)
 ;) Спасибо за внимание, это мой первый в жизни мастер-класс :) Извините,если что-то непонятно рассказала или показала, но всегда можно обратиться, и я с радостью покажу подробнее!

Оффлайн Преленка

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 4214
  • Пол: Женский
  • Я Елена
    • Просмотр профиля
    • Преленка
    • Награды
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #2 : 23 Август 2012, 01:38:40 »
Упала и не встала называется! Так все просто и так все понятно, что кажется любой сделает влегкую...только я знаю, что это не так!!! Это ООООчень сложно! и тут нужен кроме богатого запаса шерсти еще маленькая деталь...ДАР!!!!
 Восхищена нет слов!!!!Спасибо за МК! Цены ему нет!!!  :givh:
http://www.liveinternet.ru/users/4288001/profile/

SeVera

  • Гость
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #3 : 23 Август 2012, 01:57:57 »
Леночка, мы все здесь творим... кукол, игрушки, проявляем фантазию и воплощаем,значит все мы-потенциальные художники! Видим цвета и формы :) Значит все должно получиться! ;) ;)

Оффлайн LessiaG

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1133
  • Пол: Женский
  • Я - Лена, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #4 : 23 Август 2012, 02:42:37 »
Верочка, как здорово! Смотреть за процессом очень интересно, волшебство происходит, на глазах рождается чудо  :prelest: Спасибо!!!
Жизнь хороша! Что удивительно...

Оффлайн Aziya

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5624
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Просмотр профиля
    • LiveInternet
    • Награды
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #5 : 23 Август 2012, 06:54:40 »
Вера,безмерно благодарна :* :* :*Боже!Сколько хотелок!Когда?
Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо. Коко Шанель                 http://www.liveinternet.ru/users/aziya/

Оффлайн лариса88

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7308
  • Пол: Женский
  • Я Лариса, с радостью на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #6 : 23 Август 2012, 09:03:50 »
Я пробовала, это действительно сложно, выложишь вроде бы все красиво, а стеклом приплюснеш и рисунок меняется. Спасибо Верочка! Будем учиться рисовать шерстью!
Всегда быть чуточку детьми, есть высшая на свете взрослость".... ( Р.Гамзатов).
Мой магазинчик
skrynya.ua/plahotnik-larisa

Оффлайн Svetka

  • Самый стильный мастер
  • *
  • Сообщений: 3835
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #7 : 23 Август 2012, 10:45:14 »
Верунчик, твой МК - первый, но такой удачный - чётко, ясно, занимательно, весело - СУПЕР!!! Помощнице нужно дать премию, хорошо отработала фотомоделью))
Верочка, пойдёт гулять теперь твой МК по миру! Семь футов под килем!))
магазин на Ярмарке мастеров http://www.livemaster.ru/lighthands
группа в контакте http://vk.com/club20334526
За 2 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"

Оффлайн Лариса

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2050
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #8 : 23 Август 2012, 11:20:55 »
Отличный МК! Вера, вот первый раз и сразу гениально! Все понятно, все детально, точно Света заметила- пойдет по рукам по Лиру. Я делю МК на 2 типа, 1-прочитал как информацию и забыл, и 2-очень хочется попробовать как это получится, хоть и далек от техники. Вот твой МК относится ко второму типу.
Заглянула на минутку и осталась навсегда

Евгешка

  • Гость
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #9 : 23 Август 2012, 11:33:04 »
Верочка,спасибо за мк.Кажется всё так просто...ан нет.Очень трудоёмкая работа!

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #10 : 23 Август 2012, 12:38:53 »
Верочка! Спасибо, чУдный и доступный МК!
Очень хочется попробовать! :paint:
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

SeVera

  • Гость
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #11 : 23 Август 2012, 12:52:45 »
Девчата, очень рада что мк понравился!!! мне так приятно ::) А попробовать думаю стоит, иногда хочется отвлечься от шитья , немножечко переключить деятельность-ну хотя бы на  вечерок  :)

Оффлайн Svetka

  • Самый стильный мастер
  • *
  • Сообщений: 3835
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #12 : 23 Август 2012, 13:26:37 »
Верочка, а ты сама рамки со стеклом делаешь или можно готовые?
магазин на Ярмарке мастеров http://www.livemaster.ru/lighthands
группа в контакте http://vk.com/club20334526
За 2 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"

SeVera

  • Гость
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #13 : 23 Август 2012, 13:33:24 »
я беру готовые, иногда как-то украшаю объемными контурами, кракелюрами...очень удобно пользоваться  из ИКЕЕЯ, на прищепках-там подложка твердая и шершавая,ткань не скользит и прищепки- не успел махом, закрыл,защелкнул и отложил, но к ним потом рамочки сложнее подбирать,они не всегда стандартные идут. Очень хочу купить фацетный лак, он такие красивенные эффекты дает,но дорогущий, каждый раз собираюсь, но в последний момент жаба на горло наступает :D :D

Оффлайн Aziya

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5624
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Просмотр профиля
    • LiveInternet
    • Награды
Re: МК по картинам из шерсти
« Ответ #14 : 23 Август 2012, 13:35:43 »
ну вот,еще фацетный надо запомнить...
Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо. Коко Шанель                 http://www.liveinternet.ru/users/aziya/